Biographie
Né le 11 octobre 1982 à Valenciennes (Nord).
Formation universitaire
Diplômé de l’IEP de Lille.
Cursus professionnel
- Chef de Cabinet de David Douillet au Secrétariat d’État chargé des Français de l’étranger puis au ministère des Sports.
- Directeur de Cabinet de David Douillet au ministère des Sports.
Mandats électoraux et fonctions ministérielles
- Conseiller régional du Nord-Pas-de-Calais (2010 - 2012) puis Vice-président (2016 - 2017) et conseiller régional des Hauts-de-France (2017 - 2020)
- Député du Nord (2012 - 2016)
- Maire de Tourcoing (2014-2017 et 2020), premier adjoint de Tourcoing (2017 - 2020)
- Vice-président de la Métropole européenne de Lille (2014 - 2018) puis conseiller métropolitain (depuis 2018)
- Ministre de l'Action et des Comptes publics (2017 - 2020)
- Conseiller départemental du Nord (depuis 2021)
- Ministre de l'Intérieur (2020)
- Ministre de l'Intérieur et des Outre-mer (depuis 2022)
Interventions de Gérald Darmanin
Toutes les interventionsDécès d'un officier de gendarmerie dans le Loiret
Gérald Darmanin, ministre de l’Intérieur et des Outre-mer, fait part de sa vive émotion et de sa profonde tristesse à la suite du décès d’un officier de gendarmerie affecté à l’Ecole des officiers de la gendarmerie nationale à Melun (77).
28/05/2024
Plus 14 000 forces de l’ordre supplémentaires dans tous les départements de France durant l’été 2024
Dans le cadre d’un effort sans précédent des forces de l’ordre pour cet été olympique et paralympique, 14 000 policiers et gendarmes supplémentaires (par rapport à l’été 2023) seront spécifiquement mobilisés dans l’ensemble des départements de notre pays.
25/05/2024
Deux individus interpellés en marge du passage de la Flamme en Gironde
En marge du passage de la flamme olympique en Gironde, Gérald Darmanin annonce l’interpellation de 2 individus particulièrement surveillés, issus de la mouvance islamiste, ayant violé la Mesure Individuelle de Contrôle Administratif et de Surveillance (MICAS) dont ils font l’objet.
24/05/2024
Cabinet du ministre
Alexandre BRUGERE
Directeur du cabinet
Nomination JO
01/01/2023
Joël MATHURIN
Directeur adjoint du cabinet
Nomination JO
12/07/2022
Manon PERRIERE
Directrice adjointe du cabinet
Nomination JO
03/08/2022
Marie GAUTIER-MELLERAY
Directrice adjointe du cabinet
Nomination JO
03/08/2022
Clément MÉRIC
Chef de cabinet
Nomination JO
12/07/2022
Alice REMORY
Cheffe adjointe de cabinet
Nomination JO
11/08/2022
Matthieu ELLERBACH
Conseiller spécial, en charge de la communication
Nomination JO
12/07/2022
Anne-Lise BAGREL
Conseillère diplomatique
Nomination JO
16/02/2023
Grégory CANAL
Conseiller parlementaire
Conseiller en charge de la Corse
Nomination JO
12/07/2022
Charlotte HEMMERDINGER
Conseillère justice
Nomination JO
12/07/2022
Chrystel HERNIO
Conseillère en charge des élus
Nomination JO
12/07/2022
Kamel AMEROUCHE
Conseiller presse
Nomination JO
21/07/2022
Romain MONCONDUIT
Conseiller budgétaire, jeux olympiques et sécurité privée
Nomination JO
21/07/2022
Matthieu RINGOT
Conseiller immigration et cultes
Nomination JO
21/07/2022
Tristan FULCHIRON
Conseiller transformation numérique
Nomination JO
26/07/2022
Claude d'HARCOURT
Conseiller du ministre de l'intérieur et des outre-mer
Nomination JO
03/01/2023
Alexandre BRUGERE
Directeur du cabinet
Nomination JO
13/01/2023
Marie Gautier-Melleray
Directrice adjointe du cabinet
Nomination JO
19/01/2024
Manon DELAUNE-PERRIERE
Directrice adjointe du cabinet
Nomination JO
19/01/2024
Simon CHASSARD
Directeur adjoint du cabinet
Nomination JO
10/04/2024
Claude d'HARCOURT
Conseiller du ministre de l'intérieur et des outre-mer
Nomination JO
19/01/2024
Clément MÉRIC
Chef de cabinet
Nomination JO
19/01/2024
Anne-Lise BAGREL
Conseillère diplomatique
Nomination JO
19/01/2024
Grégory CANAL
Conseiller parlementaire, en charge de la Corse
Nomination JO
19/01/2024
Charlotte HEMMERDINGER
Conseillère justice
Nomination JO
19/01/2024
Romain MONCONDUIT
Conseiller budgétaire, jeux olympiques et sécurité privée
Nomination JO
19/01/2024
Matthieu RINGOT
Conseiller immigration et cultes
Nomination JO
19/01/2024
Tristan FULCHIRON
Conseiller transformation numérique
Nomination JO
19/01/2024
Kamel AMEROUCHE
Conseiller en charge de la communication et de la presse
Nomination JO
29/05/2024
Matthieu CHAIGNE
Conseiller spécial, en charge de la communication
Nomination JO
29/05/2024
Chrystel HERNIO
Conseillère en charge des élus
Nomination JO
19/01/2024
Alice REMORY
Cheffe adjointe de cabinet
Nomination JO
19/01/2024